Das war das Programm von Waldklang 2016

Das Programm von Waldklang 2017 wird im Oktober 2017 veröffentlicht. Bis bald im Wald!

1. Wochenende 2016

FR 18.NOV
ganztägig | Kleinhofer Sabine, Kranzinger Erika & Schreilechner Alexander (Ausstellung) | Art Lounge
17:3022:00 | Steaming Satellites Eröffnungskonzert am Red Bull Brandwagen* | Wiese


SA 19.NOV
ganztägig | Kleinhofer Sabine, Kranzinger Erika & Schreilechner Alexander (Ausstellung) | Art Lounge
14:3016:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese
15:00, 16:00 u. 17:00 | Chris Ploier "Märchen und Musik" | Feuerstelle Waffelwerk
15:0017:00 | Basteln mit Dodo | Workshop Pagode
16:00–18:00 | Sabine Reisenbüchler – Portrait zeichnen | Art Lounge 
18:00 | Chris Shermer (Konzert) | Markt - Wegen Krankheit abgesagt - ERSATZ: The Informal Thief
19:00 | Vernissage Teil 1 | Kleinhofer Sabine, Kranzinger Erika & Schreilechner Alexander (Ausstellung) | Art Lounge

SO 20.NOV
ganztägig | Kleinhofer Sabine, Kranzinger Erika & Schreilechner Alexander (Ausstellung) | Art Lounge
13:00, 15:00 u. 17:00 | Chris Ploier "Märchen und Musik" | Feuerstelle Waffelwerk
14:0015:00 | Seifenblasen Mitmachspaß | Markt 
14:0016:00 | Ponyreiten** | Wiese
14:3016:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese

15:00–17:00 | Basteln mit Dodo | Workshop Pagode    
16:0017:00 | Bubble-Clown-Show | Markt       

*Bei diesem Eröffnungskonzert gelten nicht die üblichen Waldklang Eintrittspreise. Vorverkauf: 18€ zzgl. Gebühren. Detaillierte Infos findet Ihr HIER
**
Nur bei Schönwetter

2. Wochenende 2016

FR 25.NOV
ganztägig | Kleinhofer Sabine, Kranzinger Erika & Schreilechner Alexander (Ausstellung) | Art Lounge

19:00 | Alt Gnigler Krampus Perchten Pass & Langwieder Pass (Krampuslauf) | Markt

SA 26.NOV
ganztägig | Kleinhofer Sabine, Kranzinger Erika & Schreilechner Alexander (Ausstellung) | Art Lounge
14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese
15:00, 16:00 u. 17:00 | Chris Ploier "Märchen und Musik" | Feuerstelle Waffelwerk
15:00–17:00 | Outdoor Yoga | Workshop Pagode
16:00–18:00 | Sabine Reisenbüchler – Portrait zeichnen | Art Lounge
16:45–17:45 | Ronja Rentier rebelliert  Eine Weihnachtsgeschichte in Stationen | Theaterzelt
18:00 | Blueswuzln (Konzert) | Markt

SO 27.NOV
ganztägig | Kleinhofer Sabine, Kranzinger Erika & Schreilechner Alexander (Ausstellung) | Art Lounge
13:00, 15:00 u. 17:00 | Chris Ploier "Märchen und Musik" | Feuerstelle Waffelwerk
14:00–15:00 u. 16:0017:00 | Mit-Mach-Zirkus | Markt 
14:00–16:00 | Ponyreiten** | Wiese
14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese
15:00–17:00 | Outdoor Yoga | Workshop Pagode    
15:30 | Weihnachtsbaum-Schmücken mit Od*Chi | Wiese

** Nur bei Schönwetter

3. Wochenende 2016

FR 02.DEZ
18:30 | Vernissage Teil 2 | Erradi Boutaina, Follow the Circle & Penetzdorfer Peter (Ausstellung) | Art Lounge

SA 03.DEZ
ganztägig | Erradi Boutaina, Follow the Circle & Penetzdorfer Peter (Ausstellung) | Art Lounge
14:3016:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese
15:00, 16:00 u. 17:30 | Chris Ploier "Märchen und Musik"*** | Feuerstelle Waffelwerk
15:0017:00 | Basteln mit Dodo | Workshop Pagode
16:00–18:00 | Sabine Reisenbüchler – Portrait zeichnen | Art Lounge 
16:4517:45 | Ronja Rentier rebelliert – Eine Weihnachtsgeschichte in Stationen | Theaterzelt  

18:00 | Fanie (Konzert) | Markt

SO 04.DEZ
ganztägig | Erradi Boutaina, Follow the Circle & Penetzdorfer Peter (Ausstellung) | Art Lounge
13:00, 15:00 u. 17:00 | Chris Ploier "Märchen und Musik" | Feuerstelle Waffelwerk
14:0015:00 | Seifenblasen Mitmachspaß | Markt 
14:0016:00 | Ponyreiten** | Wiese
14:3016:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese

15:00–17:00 | Basteln mit Dodo | Workshop Pagode    
16:0017:00 | Bubble-Clown-Show | Markt
17:30 | Friedenslichter (Benefiz-Aktion) | Wiese

** Nur bei Schönwetter
*** Letzte Vorführung am Samstag von Chris Ploier um 17:30, nicht wir ursprünglich angekündigt um 17:00

4. Wochenende 2016

DO 08.DEZ (Feiertag)
ganztägig | Erradi Boutaina, Follow the Circle & Penetzdorfer Peter (Ausstellung) | Art Lounge
14:00–16:00 | Ponyreiten** | Wiese
14:00–15:00 u. 16:00–17:00 | Mit-Mach-Zirkus | Markt 
14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese
15:00–17:00 | Grün Holz Mobil | Workshop Pagode

FR 09.DEZ
ganztägig | Erradi Boutaina, Follow the Circle & Penetzdorfer Peter (Ausstellung) | Art Lounge

14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese
15:00–17:00 | Grün Holz Mobil | Workshop Pagode
19:00 | Armin Wenger "Klang-Zauber-Show" | Tipi

SA 10.DEZ

ganztägig | Erradi Boutaina, Follow the Circle & Penetzdorfer Peter (Ausstellung) | Art Lounge
14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese
15:00, 16:00 u. 17:30 | Chris Ploier "Märchen und Musik"*** | Feuerstelle Waffelwerk
15:00–17:00 | Grün Holz Mobil | Workshop Pagode
16:00–18:00 | Sabine Reisenbüchler – Portrait zeichnen | Art Lounge 
16:45–17:45 | Ronja Rentier rebelliert – Eine Weihnachtsgeschichte in Stationen | Theaterzelt  
18:00 | M´s Grace (Konzert) | Markt

SO 11.DEZ
ganztägig | Erradi Boutaina, Follow the Circle & Penetzdorfer Peter (Ausstellung) | Art Lounge
13:00, 15:00 u. 17:00 | Sophie Hichert „Ein Engel kommt...“ | Feuerstelle Waffelwerk
14:00–15:00 | Seifenblasen Mitmachspaß | Markt
14:00–16:00 | Ponyreiten** Wiese
14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese
15:00–17:00 | Grün Holz Mobil | Workshop Pagode
16:0017:00 | Bubble-Clown-Show| Markt
16:45–17:45 | Wer bist denn du? – Musikalisches Theater-Kinderstück** | Theaterzelt


** Nur bei Schönwetter
*** Letzte Vorführung am Samstag von Chris Ploier um 17:30, nicht wir ursprünglich angekündigt um 17:00

5. Wochenende 2016

FR 16.DEZ
14:00-16:30 | Bronze-Workshop | Workshop Pagode (Neuer Programmpunkt!!!)
18:00 | Bronze-Schauguss | Workshop Pagode

18:30 | Vernissage Teil 3 | Geise Jonas****, Atelier Gruber & Lehner Johannes (Ausstellung) | Art Lounge

SA 17.DEZ

ganztägig | Geise Jonas****, Atelier Gruber & Lehner Johannes (Ausstellung) | Art Lounge
14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese
15:00, 16:00 u. 17:30 | Chris Ploier "Märchen und Musik"*** | Feuerstelle Waffelwerk
15:00–17:00 | Hanna Güntert "Hulahoop-Kurs" | Workshop Pagode
15:30–18:30 | Walk to Waldklang | Abmarsch: Obuskehre Kommunalfriedhof
16:00–18:00 | Sabine Reisenbüchler – Portrait zeichnen | Art Lounge 
16:45–17:45 | Ronja Rentier rebelliert – Eine Weihnachtsgeschichte in Stationen | Theaterzelt  
18:00 | Maddy Rose (Konzert) | Markt

SO 18.DEZ

ganztägig | Geise Jonas****, Atelier Gruber & Lehner Johannes (Ausstellung) | Art Lounge
13:00, 15:00 u. 17:00 | Chris Ploier "Märchen und Musik" | Feuerstelle Waffelwerk
14:00–15:00 | Seifenblasen Mitmachspaß | Markt 
14:00–16:00 | Ponyreiten** | Wiese
14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese
15:00–17:00 | Hanna Güntert "Hulahoop-Kurs" | Workshop Pagode    
16:0017:00 | Bubble-Clown-Show | Markt
16:45–17:45 | Wer bist denn du? – Musikalisches Theater-Kinderstück**   | Theaterzelt

** Nur bei Schönwetter
*** Letzte Vorführung am Samstag von Chris Ploier um 17:30, nicht wir ursprünglich angekündigt um 17:00
**** Jonas Geise ist der Ersatz für den ursprünglich angekündigten Benedikt Frass, der leider aus privaten Gründen absagen musste.

6. Wochenende 2016

FR 23.DEZ
ganztägig | Geise Jonas***, Atelier Gruber & Lehner Johannes (Ausstellung)  | Art Lounge
14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese

15:00–17:00 | Hanna Güntert "Hulahoop-Kurs" | Workshop Pagode    
16:00 u. 18:00 | Musikkapelle Anif "Seeblasen" | Markt
19:00 | Burning Animal (Sonnwendfeuer) | Wiese
20:30 | Freakadellen Kollektiv | Art Lounge

SA 24.DEZ

Geschlossen

SO 25.DEZ

ganztägig | Geise Jonas***, Atelier Gruber & Lehner Johannes (Ausstellung)  | Art Lounge
14:00 u. 16:00 | Spiel und Spaß mit dem Kasperl | Markt 
14:00–16:00 | Ponyreiten** Wiese 
14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness** | Wiese 
15:00–17:00 | Hanna Güntert "Hulahoop-Kurs" | Workshop Pagode    

 MO 26.DEZ (Feiertag)
ganztägig | Geise Jonas***, Atelier Gruber & Lehner Johannes (Ausstellung)  | Art Lounge

ABGESAGT! 14:00 u. 16:00 | Spiel und Spaß mit dem Kasperl | Markt
14:00–16:00 | Ponyreiten** | Wiese 
14:30–16:30 | Frischluft Outdoor Fitness**| Wiese 
15:00–17:00 | Hanna Güntert "Hulahoop-Kurs" | Workshop Pagode
18:00 | Aperschnalzen – GOIS IV | Wiese

** Nur bei Schönwetter
*** Jonas Geise ist der Ersatz für den ursprünglich angekündigten Benedikt Frass, der leider aus privaten Gründen absagen musste.